Toute l'actualité

etab
prim
sec

ESPACE PARENT

Eduka2

Retour sur la finale du concours Ambassadeurs en herbe (Document AEFE)

50 élèves se sont rencontrés à l’Unesco, à Paris, pour la grande finale de l’action pédagogique pilote Monde-AEFE qui s’est achevée le 16 mai 2013. Venus de 38 établissements du réseau scolaire français à l’étranger et de 31 pays du monde, ces finalistes ont déployé leur talent oratoire en plusieurs langues sur le thème de l'égalité fille/garçon et homme/femme.

Cette belle équipe d'ambassadeurs en herbe représentaient tous les élèves (plus de 5 000 !) qui ont participé aux joutes de sélection organisées dans 50 pays durant l'année scolaire.

Tous les participants se sont montrés éloquents, convaincants, et respectueux des autres. Ils ont aussi révélé qu’ils étaient particulièrement sensibles à la question de l’égalité des droits entre les filles et les garçons, les hommes et les femmes.

Chaque joute a mobilisé plusieurs acteurs :

  • Des jouteurs de trois catégories (École primaire, Collège et Lycée) faisant une intervention à la tribune d’abord en français puis dans la ou une langue du pays d’accueil de leur établissement scolaire.
  • Un jury constitué de personnalités du monde éducatif et de la société civile qui leur posaient des questions.
  • Des jokers devant lancer et animer un débat avec tous les jouteurs.
  • Un médiateur chargé de résumer en anglais les échanges qui venaient de se dérouler en français.

Dix ambassadeurs en herbe primés

Jouteurs École primaire
Marine MATSUMURA - Lycée français international de Tokyo, Japon
Sasha MERIGOT- Lycée français de New York, États-Unis

Jouteurs Collège
Justine COUTU - Collège Stanislas, Montréal, Canada
Guillaume LAVIGNE - Lycée français Paul-Gauguin, Panama

Jouteurs Lycée
Tarek ABDALLAH - Grand Lycée franco-libanais, Beyrouth, Liban
Vissa CHANTHAPHASOUK - Lycée Josué-Hoffet, Vientiane, Laos

Jokers
Andréa BOURGOGNE - Lycée des Mascareignes, Moka, Maurice
Jules GUILBERT - Lycée français Dominique-Savio, Douala, Cameroun

Médiateurs
Lisa DUCASSE - Lycée La Bourdonnais, Curepipe, Maurice
Ayisha GARIBA – École française Jacques-Prévert, Accra, Ghana
Cinq mentions spéciales
Jouteurs École primaire
Luis GOATER – Lycée français Charles-Lepierre, Lisbonne, Portugal
Alice PROIETTI – Lycée franco-péruvien, Lima, Pérou

Jouteurs Collège
Liya HAN – Lycée français international de Pékin, Chine
Rhéda KAOULA - Lycée international Alexandre-Dumas, Alger, Algérie

Jouteur Lycée
Emma AIT AOUDIA - Lycée international Alexandre-Dumas, Alger, Algérie

Les autres finalistes

Jouteurs École primaire
Ismaïl ERRAIS - Lycée Pierre-Mendès-France, Tunisie, Tunisie
Louise GERMANICUS - École française, Riyad, Arabie Saoudite
Chiara GNASSINGBE – Lycée français, Lomé, Togo
Tamar KHIZANAIDZE - École Marie-Brosset, Tbilissi, Géorgie
Lucas MARIOT – Lycée français Alejo-Carpentier, La Havane, Cuba
Rebecca SANCHEZ – École primaire française B, Tananarive, Madagascar

Jouteurs Collège
Emma CIAZINSKI - École française, Bratislava, Slovaquie
Juliette DEMAIRE - École du Nord, Mapou, Maurice
Mira HAJAR - Lycée franco-libanais MLF Alphonse-de-Lamartine, Tripoli, Liban
Jorge PORTOCARRERO - Lycée français Paul-Valéry, Cali, Colombie
Ana QUEMADA – Lycée français de Madrid, Espagne
Georgia RAMELLA - École française Jacques-Prévert, Accra, Ghana

Jouteurs Lycée
Marie-Renée ANDREESCU - Lycée français Anna-de-Noailles, Bucarest, Roumanie
Rudy BARRUET – Lycée français, Lomé, Togo
Aurélien DERSY - Lycée français Marie-Curie, Zurich, Suisse
Clémence GROSGOGEAT – Lycée français de New York, États-Unis
Sylvie HAREAU – Lycée franco-péruvien, Lima, Pérou
Flore JOBIC - Lycée français Jules-Verne, Johannesburg, Afrique du Sud
Rachelle MASSOUD - Lycée franco-libanais Nahr-Ibrahim, Jounieh, Liban
Dafnée VILLATORO - Lycée français Antoine et Consuelo de Saint-Exupéry, San Salvador, Salvador

Jokers
Philippe CURRUCHET - Lycée franço-mexicain, Mexico, Mexique
Ye-Eun JEONG – Lycée français, Séoul, Corée du Sud
Lila KHERIF - Lycée international Alexandre-Dumas, Alger, Algérie
Javier MIGUEL – Lycée français de Barcelone, Espagne
Clémence MOINIER - Lycée français Marie-Curie, Zurich, Suisse
Joshua RIVERA - Collège Stanislas, Montréal, Canada
Lucas URTUBEY – Lycée Antoine-de-Saint-Exupéry, Santiago, Chili

Médiateurs
Imen ATALLAH - Lycée Pierre-Mendès-France, Tunisie, Tunisie
Maria DEL MAR DUQUE - Lycée français Paul-Valéry, Cali, Colombie
Bao Ngan Ha DONG – Lycée français Alexandre-Yersin, Hanoi, Viet Nam
Laura GARCELL - Lycée français Alejo-Carpentier, La Havane, Cuba
Jihad KAWASS - Lycée Houssam Edine Hariri, Saida, Liban
Aurélie MOUROT - Collège Stanislas, Montréal, Canada
Sébastien MICHAUD – Lycée Stendhal, Milan, Italie
Gvantsa TSINTSAKALADZE - École Marie-Brosset, Tbilissi, Géorgie

Retrouvez la vidéo officielle de la finale en cliquant sur ce lien : AEFE TV.

Retrouvez l'ensemble des photographies officielles de cette finale ici.

Bravo et merci à eux tous !

tvbn  La web TV du LFI Tokyo                  asia  Le journal des lycées français en Asie-Pacifique