Personnels de l'année scolaire 2019 - 2020

Personnels groupe 1920 LD

Les personnels du LFI Tokyo

Équipe Administrative

AdministrationDe gauche à droite : Alexandre DUBOS, Responsable Communication, Tomoaki NAGAO, Services Techniques, Virginie SAKAI, Chef Comptable, Sakiko YAJIMA, Secrétaire des Ressources Humaines, Yuka TAUVERON, Secrétaire Comptable,Yukie KADOTANI, Responsable des Affaires Générales, Nicolas MOUTOUSSAMY, Infirmier, Sylvain LAMOTHE, Responsable Logistique et Transports, Lucile OSHIDA, Infirmière, Marimo SATO, Secrétaire de Direction, Nonna DUBOURG, Assistant Périscolaire, Mari NEGORO, Secrétaire d'Accueil, Suzanne MARINHO, Comptable, Farid EL KHALKI, Responsable des Systèmes Informatiques, Ayaka MURASE, Secrétaire du Secondaire, Xavier JORGE, Responsable Gestion Matérielle, Pierre-Henry HANTSON, Responsables des Activités Périscolaires, Mickaël FERNANDEZ, Responsable des Systèmes Informatiques, Quentin VANLANGENDONCK Technicien Informatique, Kenji HASHIMOTO, Services Techniques et Shiori TAKAHASHI, Secrétaire du Primaire.
Absents : Jiro NOGUCHI, Jardinier, Marek TOMALA, Secrétaire Comptable et Kotaro YOROZUYA, Agent d'Entretien.

Personnel de cuisine

Cuisine
De gauche à droite : Shigeyuki SUGIMOTO, Chef Cuisinier, KYOICHI TANAKA, Cuisinier, Mariko TANAKA, Cuisinière, Naoki MIKUNI, Cuisinier, Yohei HORIGUCHI, Cuisinier, Naoko SASAKI, Cuisinière, Haruo ISOGAI, Sous Chef, Hayato YUI, Cuisinier, Eriko SATO, Agent de Service Cuisine, Ryo NIWASE, Agent de Service, Kotaro TACHIOKA, Agent de Service, Sonoe SUZUKI, Agent de Service, Izumi FUKUYAMA, Cuisinier, Yoshie UMEHARA, Cafétéria, Koji YOSHIDA, Cuisinier, Junko AKIBA, Agent de Service et Kimiko TAKAHASHI, Agent de service cuisine.

Équipe pédagogique de l'école primaire

Maternelle 

Maternelle

De gauche à droite (haut) : Jennifer ZERATHE, Emmanuelle LERUSTE, Günçe GUR, Corinne MARCEL-HUET, Marion DOHEN et Kathy PERSIN, Professeures des écoles
De gauche à droite (bas) : Marine JULIAN, Marion BONIFAY, Zoé JALLERAT, Emilie MENIER et Annaig HERZIG, Professeures des Ecoles.
Absent : Amjid ALAM et Maki TERADA, Professeurs d'anglais.

Cours Préparatoire (Cycle 2)

CP

De gauche à droite : Eva GAYER, Jennifer ZERATHE, Séverine YAMAGUCHI, Elodie ALLARD et Caroline DOVILLERS, Professeures des Ecoles.
Absent : Amjid ALAM, Professeur d'Anglais.

Cours Elementaire 1 (Cycle 2)

Trombi1819 5

De gauche à droite : Annabel LEPINETTE, Stéphanie GIRARD, Isabelle VESCO et Marielle AWAD, Professeures des Ecoles, Steven RITCHIE, Professeur d'Anglais et Corinne KAWASUMI, Professeure des Ecoles. 

Cours Elementaire 2 (Cycle 2)

CE2

De gauche à droite (haut) : Maëva BLAIRE, Professeure des Ecoles, Steven RITCHIE, Professeur d'Anglais, Julie NADON, Professeure des Ecoles.
De gauche à droite (bas) : Chloé BEAUDET, Karim BOUMGHAR, et Elsa SACCO, Professeurs des Ecoles.

Cours Moyen 1 (Cycle 3)

CM1

De gauche à droite : Marcus NIKKARINEN, Professeur d'Anglais, Jean-François BRUN, Grégory GERVILLE-REACHE et Benjamin GUILBERT, Professeurs des Ecoles.
Absents : François GAGNAIRE, Florian RUIZ et Didier ROSZAK, Professeurs des Ecoles.

Cours Moyen 2 (Cycle 3)

CM2
De gauche à droite : Alexandra CABRIT, Muriel JAFFRES et Benjamin GUILBERT, Professeurs des Ecoles, Marcus NIKKARINEN, Professeur d'Anglais, et Michelle AKAHORI, Professeure des Ecoles.
Absente : Stéphanie DUCORNEZ, Professeure des Ecoles. 

PROFESSEURS DE LANGUES 

Langues primaire
De gauche à droite (haut) : Faranaise FETITA et Linda LE QUINTREC, Professeures d'anglais, Mieko DABOSVILLE et Kaori KASUGA, Professeures de Japonais, Joëlle HIRT, Professeure d'anglais, et Mari ITO, Professeure de Japonais.
De gauche à droite (bas) : Hélène KATO, Professeure d'anglais, Frédérique CAZERES et Jean-François MABILLOT, Professeurs de FLESCO, Toshiko OKI et Mai AYUBA, Professeures de Japonais, et Viviane LE BERRE, Professeure d'Anglais.
Absente : Maki TERADA, Professeure d'Anglais et de Japonais.

Bibliothèque Centre Documentaire

BCD

Camille DUJARDIN, Documentaliste.

Équipe des agents spécialisés des écoles maternelles (ASEM)

ASEM1819 LD 3

De gauche à droite : Nahoko LEMAHIEU, Takako PINEAU, Minako WIEL, Mayumi KITAI, Asako CHOJNACKI, Kakuko NAGAI, Yuko NAGANA, et Madoka MUTSUMI, ASEM.
Absents : Maria TORRES et Shino TSUMURA, ASEM.

Équipe pédagogique du secondaire

Equipe de Mathématiques

Trombi1819 7
De gauche à droite : José CABRIT, Stéphanie AUBRY, Anais DEHEZ, Fabien TOULET, Vincent GUIMER, Mohammed EL AHMADI, et Julien LOEUILLOT, Professeurs de Mathématiques. 

Equipe de Sciences (Sciences Physiques/Chimie ET SVT)

Sciences
De gauche à droite : Fabrice PERRIN, Stéphane LESAUVAGE, Karim SNOUSSI, Vincent AIME et Olivier RUIZ, Professeurs de Sciences Physiques / Chimie, François MELLIN, Professeur de SVT, Michel GODIMUS, Technicien de Laboratoire, Johann HELMINGER, Professeur de SVT, Hadrien BLANC, Professeur de Technologie, Pierre LEVEILLE et Cathy-Anne EILSTEIN, Professeurs de SVT, et Laurent ABBAL, Professeur de Sciences Physiques / Chimie.
Absent : Arnaud MONNIER Professeurs de Sciences Physiques / Chimie

EQUIPE DE TECHNOLOGIE

Technologie
De gauche à droite : Olivier RUIZ et Hadrien BLANC, Professeurs de Technologie.

Equipe de Lettres

Francais
De gauche à droite : Fanny FONTAINE, Ariane MURPHY, Muriel GARRIGUES, Chrystèle GADEMER, Jean-Pierre CRIMPET, Jean BERGEZ, Mathilde LANDEMAINE, et Anastasia LEQUEUX, Professeurs de Lettres.

Orientation/Philosophie

Philo prio
Pascal RITTER, Professeur de Philosophie et PRIO.

Equipe d'Histoire-Géographie

Histoire geographieDe gauche à droite : Matthieu SEGUELA, Nicolas GRABNER, Gilles MASTALSKI, Jean-Sébastien BUKOWIECKI et Iv CHARBONNEAU, Professeurs d'Histoire-Géographie.

Sciences Economiques et Sociales

Frédéric GAUTIER et Céline LE FEUVRE, Professeurs de Sciences Economiques et Sociales.

ANGLAIS

Trombi1819 8
De gauche à droite : Patrick MEY, Brian BERDANIER, Linda LE QUINTREC, Isabelle DERRIENNIC, Oliver RIDLEY (retour en 2020), Sabine LANCIAL et Kristina LESAUVAGE, Professeurs d'Anglais.
Absents :  Mark Edward BOND et Brad SANDERS, professeurs d'Anglais.

ESPAGNOL ET ALLEMAND

Espagnol
De gauche à droite : Jurgen DRASCHAN, Professeur d'Allemand, Laurence RIVIERE, Cristina CENZANO et Néréa CHICA, Professeures d'Espagnol.

Japonais

Japonais 1De gauche à droite : Hiroshi ABE, Ayumi TOMALA, Hisae ABUKU, Maki TERADA et Fumihiro ASAKURA, Professeurs de Japonais.

Arts Plastiques

Artsplastiques

Stéphane LEROUX, Professeur d'Arts Plastiques

EDUCATION MUSICALE

Tmusique18919
Pablo PEREZ, Professeur de Musique

Education Physique et Sportive

EPS 
De gauche à droite : Natacha HOUILLON, Michel MOUGNIER, Julien PLANEZ, et Xavier DALOT, Professeurs d'EPS.

Centre De Documentation et d'Information

CDI
De gauche à droite : Guillaume MAYLANDER et Sylvaine CARIO, Documentalistes.

Personnel de Vie Scolaire

Viescolaire
De gauche à droite : Franck LETUR, Léa GODI, Mathilde MESTRE, Sylvaine CARIO, Jean-Laurent RUBIO et Mylène LAURENT, Assistants d'éducation au secondaire, Jonathan ROSSAZZA, Assistant d'éducation au primaire, Benjamin GUILBERT, Didier VOGEL et Tahar DALI, Assistants d'éducation au secondaire.

Équipe de Surveillants Cantine

Cantine
De gauche à droite (haut) : Gabriel GRESS, Benoit KARA, Loïc DEU, et Johnathan SALE, Surveillants de cantine.
De gauche à droite (bas) : Sumiko NISHIMURA, Johnathan ROSSAZZA, Pierre-Emmanuel SAMSOM, Manon LALOUELLE, Prasanna KALKI, Alice BERTHOLET et Patrick FERRARA,Surveillants de cantine.
Absents : Mayo HAMADA, Ludovic MICHUSZEWSKY et Morgan RAVA, Surveillants de cantine.

tvbn  La web TV du LFI Tokyo                  asia  Le journal des lycées français en Asie-Pacifique