Personnels de l'année scolaire 2017 - 2018

  

Les personnels du LFI Tokyo

Équipe de direction

Direction
De gauche à droite : Gilles SANSEBASTIAN, Directeur de l'école primaire, Hélène AUBLE, Directrice des services Administratif et Financier, Philippe EXELMANS, Proviseur, Patricia REYNAUD, Proviseur Adjoint et Guillaume JUBLOT, Conseiller Principal d'Education.

Équipe Administrative

Administration
De gauche à droite : Sakiko YAJIMA, Secrétaire des Ressources Humaines, Ayako SAITO, Agent d'Entretien, Tomoaki NAGAO, Services Techniques, Makiko KOSONO, Infirmière, Xavier JORGE, Responsable Gestion Matérielle, Mari NEGORO, Secrétaire d'Accueil, Pierre-Henry HANTSON, Responsables des Activités Périscolaires, Shino TSUMURA, Secrétaire du Primaire, Alexandre DUBOS, Responsable Communication, Yuka TAUVERON, Secrétaire Comptable, Yukie KADOTANI, Interprète Traductrice, Tomoya SHIMIZU Technicien Informatique, Marimo SATO, Secrétaire de Direction, Nonna DUBOURG, Assistant Périscolaire, Sylvain LAMOTHE, Responsable Logistique et Transports, Jonathan ROSSAZZA, Assistant d'Education au Primaire, Ayaka MURASE, Secrétaire du Secondaire, Virginie SAKAI, Chef Comptable, Farid EL KHALKI, Responsable des Systèmes Informatiques, Jiro NOGUCHI, Jardinier, Kotaro YOROZUYA, Agent d'Entretien et Kenji HASHIMOTO, Services Techniques - non présent sur la photographie : Marek TOMALA, Secrétaire Comptable et Lucille OSHIDA, Infirmière -.

Personnel de cuisine

Cuisine
De gauche à droite : Shigeyuki SUGIMOTO, Chef Cuisinier, KYOICHI TANAKA, Cuisinier, Philippe EXELMANS, Proviseur, Mariko TANAKA, Cuisinière, Naoki MIKUNI, Cuisinier, Yohei HORIGUCHI, Cuisinier, Naoko SASAKI, Cuisinière, Haruo ISOGAI, Sous Chef, Hayato YUI, Cuisinier, Eriko SATO, Agent de Service Cuisine, Ryo NIWASE, Agent de Service, Kotaro TACHIOKA, Agent de Service, Sonoe SUZUKI, Agent de Service, Izumi FUKUYAMA, Cuisinier, Yoshie UMEHARA, Cafétéria, Koji YOSHIDA, Cuisinier, Junko AKIBA, Agent de Service et Kimiko TAKAHASHI, Agent de service cuisine.

Équipe pédagogique de l'école primaire

Maternelle (Cycle 1)

Primaire

De gauche à droite : Corinne MARCEL-HUET, Günçe GUR, Emmanuelle LERUSTE, Annaig HERZIG, Marine JULIANJulie LEROY-NADON, Laurence CABANNE et Professeures des Ecoles, Amjid ALAM, Viviane LE BERRE, Professeurs d'Anglais, Marielle AWAD, Professeure des Ecoles et Jennifer ZERATHE, Professeure des Ecoles.

Cours Préparatoire (Cycle 2)

CP

De gauche à droite : François GAGNAIRE, Caroline DOVILLERSJennifer ZERATHEEva GAYER et Corinne KAWASUMI, Professeurs des Ecoles, Amjid ALAM, Professeur d'Anglais.

Cours Elementaire (Cycle 2)

Primaire 3

De gauche à droite : Stéphanie GIRARDIsabelle VESCO, Anne-Sophie GOMEZChloé BEAUDET, Elsa SACCO, Gaëlle MONDOU et Annabel LEPINETTE, Professeures des Ecoles et Steven RICHIE, Professeur d'Anglais et Séverine YAMAGUCHI, Professeure des Ecoles.

Cours Moyen (Cycle 3)

CMv2

De gauche à droite : Grégory GERVILLE-REACH, Christophe SCHMITLIN, Michelle AKAHORI, Jean-François BRUN, Muriel JAFFRES, Professeur des Ecoles, et Marcus NIKKARINEN, Professeur d'Anglais, absents : Stéphanie DUCORNEZ, Florian RUIZ et Didier ROSZAK, Professeurs des Ecoles.

EQUIPE DES PROFESSEURES DE JAPONAIS

japonais
De gauche à droite : Mieko DABOSVILLE, Kaori KASUGA, Mari ITO, Toshiko OKI et Mai AYUBA, Professeures de Japonais.EQUIPE DES PROFESSEURES D'ANGLAIS

EQUIPE DES PROFESSEURES D'ANGLAIS

Anglais1718

De gauche à droite : Yuka DETEY, Faranaise FETITA, Viviane LE BERRE et Linda LE QUINTREC, Professeures d'anglais au primaire. Absents : Amjid ALAM, Marcus NIKKARINEN, Steven RITCHIE et Krisztina LE SAUVAGE, Professeurs d'anglais au primaire.

Français Langue de scolarisation

Bourbon

Marie BOURBON, Professeure de FLESCO

Bibliothèque Centre Documentaire

Primaire 5
Marion BOUSCARLE, Documentaliste.

Équipe des agents territoriaux spécialisés des écoles maternelles (ATSEM)

Atsem

De gauche à droite : Minako WIEL, Takako PINEAU, Mayumi KITAI, Makiko MATSUBARA, Asako CHOJNACKI, Kakuko NAGAI, Yuko NAGANA, Natsuki ITO et Madoka MUTSUMI, ATSEM.

Équipe pédagogique du secondaire

Equipe de Mathématiques

Mathematiques
De gauche à droite : Bruno FERREIRA, Vincent GUIMER, Géraldine MERCIER, Julien LOEUILLOT, Anais DEHEZ, Mohammed EL AHMADI et Pierre LEVEILLE, Professeurs de Mathématiques.

Equipe de Sciences (Sciences Physiques/Chimie, SVT et Technologie)

Sciences
De gauche à droite : Arnaud MONNIER, Professeur de Sciences Physiques / Chimie, Eric GROUSILLIAT, Technicien de Laboratoire, Stéphane LESAUVAGE, Professeur de Sciences Physiques / Chimie, François MELLIN, Professeur de SVT, Ahmed BERDAI, Professeur de Technologie, Sandra LE DU, Professeure de SVT, Olivier GIRAUD, Professeur de Sciences et Technologie, Esmeralda WEBER, Professeure de Sciences Physiques / Chimie, Johann HELMINGER, Professeur de SVT,  Chantal COUSYN, Professeur de SVT, Olivier CALSYN, Professeur de Technologie et de Sciences Physiques / Chimie et Clément FOSSET, Professeur de Sciences Physiques / Chimie.

Equipe de Lettres

Lettres
De gauche à droite : Anaelle PHILIPPE, Muriel GARRIGUES, Fanny FONTAINE, Jean-Pierre CRIMPET, Orietta AOBA, Jean BERGEZ, Sandra LARRIBE et Héloïse DESMURS, Professeurs de Lettres.

Orientation/Philosophie

Philo prio
Pascal RITTER, Professeur de Philosophie et PRIO.

FRANCAIS LANGUE DE SCOLARISATION

 FaubryFlorian AUBRY, Professeur de FLESCO.

Equipe d'Histoire-Géographie

HG
De gauche à droite : Iv CHARBONNEAU, Jean-Sébastien BUKOWIECKI, Matthieu SEGUELA, Gilles MASTALSKI et Jean-Kim MESSIN, Professeurs d'Histoire-Géographie.


Sciences Economiques et Sociales

Eco

Thierry LARRIBE, Professeur de Sciences Economiques et Sociales.

Anglais
De gauche à droite, Kristina LESAUVAGE, Sabine LANCIAL, Oliver RIDLEY, Brian BERDANIER, Isabelle DERRIENNIC et Patrick MEY, Professeurs d'Anglais.

Equipe de langues (ALLEMAND, Espagnol et Japonais)

Espagnol japonais
De gauche à droite : Laurence RIVIERE et Cristina CENZANO Professeures d'Espagnol, Hisae ABUKU et Ayumi TOMALA, Professeures de Japonais, Néréa CHICA, Professeure d'Espagnol, Hiroshi ABE et Fumihiro ASAKURA, Professeurs de Japonais et Jurgen DRASCHAN, Professeur d'Allemand.

Arts Plastiques

Artsplastiques

Stéphane LEROUX, Professeur d'Arts Plastiques

Musique

Pperez2
Pablo PEREZ, Professeur de Musique
ART DRAMATIQUE
Ddabrowski
Didier DABROWSKI, Professeur d'Art Dramatique

Education Physique et Sportive

Sport 
De gauche à droite : Sylvie BACH, Michel MOUGNIER et Natasha HOUILLON, Professeurs d'EPS.

Centre De Documentation et d'Information

CDI
De gauche à droite : Murielle PECCOUD et Aurélie MATSUI, Documentalistes.

Personnel de Vie Scolaire

Vie scolaire
De gauche à droite : Franck LETUR, Vincent SOARES, Didier VOGEL, Florian AUBRY, Benjamin GUILBERT, Sylvaine CARIO, Jean-Laurent RUBIO, Cynthia NOMBELA et Xavier DALOT, Assistants d'éducation au secondaire.

Équipe de Surveillants Cantine

Cantine1718
De gauche à droite : Mathilde GUASTAVINO, Jonathan SALE, Sumiko NISHIMURA, Geoffrey BOUILLOT, Mathilde PEIGNOT, Nina BOUET, Laurie GRAS, Ludovic MICHUSZEWSKY et Mayo HAMADA. Absents :  Jonathan ROSSAZZA et Marie-Cécile HOLOWENCZAK.

tvbn  La web TV du LFI Tokyo                  asia  Le journal des lycées français en Asie-Pacifique